Заказать полис

Центробанк будет выявлять сомнительные страховые операции

28.07.2015 17:48

Центробанк РФ каждый месяц планирует осуществлять проверочные мероприятия в страховых компаниях с целью выявления в их деятельности сомнительных операций.

Указ об этом в настоящее время проходит процедуру регистрации в Министерстве юстиции. Документ предусматривает введение специального перечня видов операций с финансовыми средствами страховщиков, которые они могут выполнять на банковских счетах и через кассу.

В разработанном классификаторе имеется 23 вида операций для страховых компаний. Среди них основными являются: прием платежей по заключенным страховым договорам, осуществление страховых выплат, операции по соглашениям перестрахования, получение кредитов в банке и выдача займа кредитной организации и другие.

Отчет о выполненных операциях, связанных с денежным перемещением, страховщики должны будут составлять каждый месяц и сдавать его в ЦБ, в течение 14 рабочих дней после отчетного месяца. Эта информация также предусмотрена указанием.

По словам представителей регулятора, данная мера является основным способом проверки деятельности некредитных компаний и осуществляемых ими финансовых операций. Отчетность поможет выявить сомнительные действия страховщиков, поскольку альтернативных нормативных актов в настоящее время не разработано.

Под действие Указания от Банка России попадут все страховые компании, брокеры, агентства, ОВС, внегосударственные страховые фонды, кроме тех, которые специализируются на ОМС.     

 

 

×