Заказать полис

Центробанк намерен расширить тарифный коридор по ОСАГО

17.03.2015 23:05

С 1 апреля в законную силу вступят поправки к закону об ОСАГО, предусматривающие увеличение стоимости полисов на 30% и выше. Заместитель председателя Центрального Банка РФ Чистюхин Владимир прокомментировал это решение: «Потребность увеличения стоимости ОСАГО обусловлено двумя основными причинами – увеличение суммы компенсации вреда жизни и здоровью пострадавшим в аварии до 500 тыс. рублей, а также дефолтом российской валюты, который привел к подорожанию иностранных автомобильных комплектующих и запчастей».

Одновременно с этим ведомство размышляет над возможностью расширения тарифного коридора по обязательному страхованию автомобилей для страховых компаний до 15%. В настоящий момент этот показатель равен 5%.  

Эта информация была озвучена на заседании РСПП. Это значит, что с 1 апреля стоимость полиса ОСАГО может варьироваться с минимума 2814 рублей до максимума 3311 рублей, сейчас данный диапазон начинается с 2240 рублей, а достигает 2574 рублей.

Страховщики положительно реагируют на рассмотрение ЦБ расширить ценовой коридор. Это решение благоприятно скажется на развитии сегмента обязательного автострахования, стимулируя здоровую конкуренцию в сторону повышения качества предоставляемых услуг.

 

 

×