Заказать полис

Центробанк опубликовал правила оформления электронного договора ОСАГО

26.04.2015 13:48

С 1 июля нынешнего года начнет действовать закон, в рамках которого заключать договор ОСАГО можно будет в электронном виде, также как и полис. При этом Центральный банк сообщил о том, что возможность покупки электронного полиса ОСАГО будет доступна не всем водителям, в связи с чем опубликовал правила заключения договора обязательного автострахования.

Основное правило касается самих страхователей – если данные, указанные автовладельцем, не соответствуют сведениям, находящимся в АИС, или отсутствуют в ней, тогда данный страхователь не сможет оформить документ. Таким образом, купить страховку онлайн можно только в случае пролонгации действующего полиса.

Оформляя «автогражданку» в обычном режиме, страховая компания имеет право на проведение осмотра машины. Электронное страхование гражданской ответственности автомобилиста не предполагает проведение осмотра транспорта страховщиком.

Настоящие правила, утвержденные регулятором, вступят в силу после 10 дней с момента их официальной публикации в пресс-центре Банка России.

Новички, которые первый раз совершают покупку полиса ОСАГО онлайн, не смогут воспользоваться услугой электронного страхования, им придется предъявлять документы лично в офис страховой. Также сервис не будет доступен какое-то время и юридическим лицам.

Российский союз автостраховщиков выступит оператором Автоматизированной информационной системы.

  

×