Заказать полис

Центробанк: популярность страхования от несчастных случаев выросла

06.12.2016 21:51

Из сообщения представителей Центрального банка России стало известно, что страховой рынок нарастил свои объемы на 5,2% за первые три квартала. В совокупности страховщики получили свыше 1,94 триллиона рублей.

В частности, прирост премий за третий квартал составил 0,4%, достигнув в суммовом эквиваленте 630,3 миллиардов рублей. Также в ЦБ озвучили некоторые цифры по сегментам, где ситуация сложилась различным образом.

Например, в секторе обязательного медстрахования страховщики недосчитались 1,9% премий за период с января по сентябрь в отличие от прошлогодних результатов, собрав 1,05 триллион рублей. Снижение показателей зафиксировано и в отношении таких продуктов, как каско и страхование военнослужащих – на 8,5% и 0,1% соответственно.

А вот в других сегментах статистика благоприятная. Наибольший рост показали страхование жизни и страхование от несчастных случаев – 66,7% и 33,1% соответственно. Несмотря на множественные предпосылки к падению, рынок ОСАГО тоже оказался доходным – за девять месяцев работы в 2016 году страховые компании заработали на нем на 11,9% больше, чем в такой же период прошлого года.

Не сбылись и негативные прогнозы в сфере добровольного медицинского страхования ДМС, по которому сборы выросли на 6,7%, достигнув 115,8 миллиардов рублей. Особенным пунктом в ЦБ отметили выросшую популярность продуктов страхования от несчастных случаев физических лиц

×