Заказать полис

Центробанк: система страхования вкладов не нуждается в изменении

07.04.2015 22:16

ЦБ РФ считает, что сейчас не стоит менять условия и методику страхования вкладов, однако заявляет о готовности рассматривать этот вопрос в следующем году. Об этом сообщила руководитель ведомства Эльвира Набиуллина.

На прошедшем заседании АРБ она выразила позицию регулятора: «Мы считаем, что изменять действующий порядок и принципы выплаты компенсации вкладчикам в настоящее время не нужно. Это может повлечь за собой недоверие со стороны вкладчиков».

Все, в чем сейчас нуждается система страхования вкладов – в повышении ответственности банковских учреждений в отношении своей деятельности, в развитии стратегии, нацеленной на покрытие максимально возможного числа рисков, а также в качественном контроле.

Также был затронут вопрос о разработке франшизы в страховке, на который глава регулятора ответила, что о рациональности ее введения можно говорить не раньше, чем во втором полугодии 2016 года.

Набиуллина также пояснила, что Агентство страхования вкладов всегда будет обеспечено средствами для осуществления любых страховых выплат.   

 

 

×