Заказать полис

Центробанк возможно примет решение о санации страховых компаний

16.02.2015 21:56

Центральный Банк РФ заявил о том, что может ввести на страховой рынок систему санации страховщиков, так, как это происходит в банковском деле. Об этом корреспонденты K-insgroup узнали на Международном страховом форуме из сообщения зам председателя Банка России Владимира Чистюхина.

«Наше ведомство, изучив все внутренние проблемы участников страховой сферы, теперь не исключает введение в страховое дело похожего с банковской системы механизма санации и передачи портфельных элементов», — рассказал Чистюхин.

Однако такой подход не лишен и подводных камней. Так, например, в рамках осуществления оздоровления отрасли и поиска инвестиционных фондов для страховщиков, деятельность которых находится в кризисном состоянии, подразумевается лишение собственниками своих акций. «В прямом смысле это прекращение ассоциирования со своей организацией», — прокомментировал зампред ЦБ.

Спикер также подчеркнул, что выход на рабочие позиции новых игроков страхового рынка может стать для них настоящим испытанием. В главном финансовом ведомстве отмечают, что таким образом в отрасли страхования останутся только добросовестные участники.

«Конечно, при рассмотрении вопроса о докапитализации страховщиков, мы обсудим и вопросы уставного капитала, а также способы контроля за их владельцами», — добавил Чистюхин. Он считает, что ключевым моментом при принятии решения о санации страховой компании станут биографические данные об осуществляемой деятельности собственников.

×