Заказать полис

Туроператорам предложено создать страховой фонд выездного туризма

09.09.2014 17:30

В ЦБ РФ и Минкультуры поступило предложение о внесении поправок в законы об осуществлении туристической деятельности со стороны Российского союза страховщиков.  

По мнению ВСС, чтобы создать стабильные условия в деятельности туристических организаций, понадобится трехуровневая система обеспечения защиты туристов.

Для этой цели всеми участниками туристического рынка должен быть создан специальный фонд компенсаций с капиталом не менее 0,5 млн. рублей, средства которого будут применяться в случае необходимости экстренного вывоза выездных туристов при банкротстве туркомпании.

Обеспечение банком или коммерческое страхование, а также их сочетание. Организации, занимающиеся выездным туризмом, могут застраховать ответственность с помощью единого документа, установленного соответствующим соглашением. Документ будет регламентировать правила страхования и условия, предъявляемые страховщикам. Причем сумма финансовых гарантий устанавливается отдельно для каждого туроператора, и зависит она от планового показателя обслуживания туристов и лимита защиты каждого клиента, умноженного на 12 процентов. Размер денежного обеспечения определяется Центральным банком РФ. В случае превышения планового потока туристов, туроператор обязуется пройти процедуру дострахования.  

Представители ВСС считают, что степень финансовой стабильности туркомпаний должен контролироваться государственными ведомствами. Если размер ответственности туроператоров будет регламентирован законодательством, то в случае превышения указанного Центробанком расчета, страховые компании должны будут возместить лишние расходы из своего бюджета.    

За основу такой модели защиты выездных туристов был взят зарубежный опыт с учетом сегодняшней ситуации на российском туристическом рынке. Как считают во Всероссийском союзе страховщиков, такой подход к страхованию туристов, выезжающих за рубеж, поможет снизить риски для клиентов туроператоров при этом, не поднимая цены на путевки.  

Напомним, что K-insgroup публиковал вести о приостановке работы таких турфирм, как «Нева», «Лабиринт», «Роза ветров Мир» и других. Это послужило причиной того, что более 25 тысяч российских граждан не смогли самостоятельно вернуться домой из заграницы.

Следите за новыми поправками в законодательстве вместе с K-insgroup.

×