Заказать полис

Туроператоры испытывают трудности при поиске страховщика

10.02.2016 16:17

По словам главы «Турпомощь» Александра Осауленко, в настоящее время российским туристическим компаниям трудно найти страховщика для обеспечения финансовых гарантий, которые бы позволили им заниматься выездным туризмом. В особенности это касается региональных туроператоров.

«Сейчас в Ассоциации туроператоров в области выездного туризма в пять раз меньше компаний, чем их было в 2015 году. Кроме перевода основной деятельности на внутренний сегмент, туристические операторы не могут так просто найти страховщика», — поясняют в ведомстве.

Стоит отметить, что недавно Банк России и Всероссийский союз страховщиков предложили отменить обязательное страхование ответственности ТО, поскольку эту область нельзя перестраховать на мировых рынках.

Кроме этого Александр Осауленко подчеркнул, что в проекте поправок к закону о туризме, ожидающем завершительного рассмотрения в Госдуме, предусмотрен алгоритм индивидуальной ответственности ТО. Это может стать альтернативой финансового покрытия обязательств турфирм в регионах страны.

Участники туристического рынка ждут изменения законодательства, поскольку это может облегчить процесс организации их работы в сфере выездного туризма. В среднем областные компании за год накручивают до 10 миллионов рублей. Для страхования требуется 350-400 тысяч рублей. При этом затраты такого типа являются безвозвратными.

Персональная ответственность позволит туроператорам возвращать средства при выходе из «Турпомощи».

Напомним, что документ, содержащий поправки в закон о регулировании туристского дела, прошел второе чтение депутатами в конце минувшего года. Дата третьего чтения законопроекта пока не назначена.      

×