Заказать полис

Урегулирование убытков от ДТП теперь стало намного проще

27.08.2014 20:14

C первого дня этой осени автовладельцы, оформившие полис КАСКО на автомобиль и гражданскую ответственность, могут разрешать проблемы с убытками, не прибегая к помощи сотрудников ГИБДД. Это правило оговорено проектом Центробанка «Минимальные стандарты страхования автомобиля».

Данные стандарты предусматривают возможность оформления страхового убытка по Европротоколу без участия сотрудников полиции, без предоставления дополнительных подтверждающих документов. Исключениями в данном случае будут ДТП, составленные на месте. Сумма страховки при этом будет ограничиваться не правилами Европротокола, а условиями страхового договора.  

Вносимые поправки направлены на удобство страхователей, а также на то, чтобы взаимодействие их со страховой компанией стало проще и прозрачнее. Проект минимальных стандартов нацелен на выравнивание прав автовладельцев по добровольному страхованию автомобиля до уровня преимуществ клиентов по ОСАГО.

С этим нововведением согласны многие руководители крупных страховых компаний. По их мнению, такой подход сможет значительно упростить урегулирование ущерба, поскольку основным требованием останется документ, подписанный всеми сторонами, участвовавшими в ДТП.  

Страховым организациями такие требования не должны создавать никаких сложностей. Напротив, минимизировав условия предоставления выплат по автоКАСКО, можно упростить процесс урегулирования убытков. Но с другой стороны, это может создать больший список требований по минимальным стандартам. 

Единственным негативным моментом в вопросе вступлению в силу минимальных стандартов автострахования является возможный рост случаев мошенничества. Поскольку до конца не внесена ясность в процедуру фиксирования ДТП при помощи видеоаппаратуры, то увеличиваются риски повышения действий мошенников. Однако детальный регламент от Центрального Банка России и Российского Союза от автостраховщиков в этой области может расставить по местам все неясные моменты.   

×