Заказать полис

Уровень страхового мошенничества в 2015 году вырос на треть

27.07.2015 22:42

Для каждой страховой компании в России хорошо известно такое понятие, как мошенничество, поскольку в последние годы это стало настоящей проблемой в отрасли. В этом году уровень мошенничества в страховании увеличился еще на треть, по сравнению с первым полугодием прошлого года.

Эти данные обнародовали аналитики страховой компании Ренессанс Страхование. Как утверждают специалисты, эта информация отражена не в полной мере, поскольку статистика была составлена по случаям, которые удалось выявить. А сколько еще эпизодов остаются нераскрытыми.

Каждый раз злоумышленники изобретают новые схемы, методы, даже разрабатывают специальные технологии. Задача страховщика – распознать поддельные документы и предотвратить преступные попытки завладеть средствами, предназначенными для выплат возмещения.

По данным компании, только у них за текущий год было выявлено три случая попыток получить компенсацию по поддельным документам в общем размере свыше 3 миллионов рублей.   

По причине роста мошенничества в страховании участники страхового рынка негативно реагируют на упрощение процедуры урегулирования убытков по ОСАГО для автомобилистов, ведь, как правило, значительная доля всех неправомерных схем преступников приходится именно на сегмент автострахования. 

×