Заказать полис

Условия ипотечного страхования сегодня нарушают не более 2% заемщиков

22.02.2015 16:57

На сегодняшний день в сегменте страхования ипотеки наблюдается заметная тенденция соблюдения всех условий страхового договора. Аналитики подсчитали, что нарушителей среди заемщиков ипотечного кредита, которым необходимо осуществлять страховые взносы, осталось не более 2%. При этом они исправно выплачивают взятый кредит.

Об этом корреспонденты K-insgroup узнали из сообщения руководителя Управления страхования ипотечных рисков Анны Сорокиной. Также она подчеркнула, что банк оставляет за собой право увеличить процентную ставку по ипотеке, конечно, если этот пункт заложен в договоре.

«Увеличение ставок по ипотеке, применяемых к уже действующим договорам, наиболее часто применяется к тем заемщикам, которые отказываются оформлять полис ипотечного страхования, причем это в последнее время становится общепринятой практикой банков», — отметила Сорокина. 

Поскольку в стоимость ипотечной ставки первоначально закладываются не только экономические показатели, но и предусматриваются определенные риски, то при оформлении заемщиком страхового договора, часть этих затрат ложится на плечи страховщика, тогда как при отказе от страховки банк вынужден увеличить тарифы, чтобы обезопасить себя от возможных потерь.

Поэтому эксперты наблюдают более стабильную ситуацию с кредитными ставками по части ипотечного кредитования, которому сопутствует страхование.

 

×