Заказать полис

Увеличение соцпакетов в частном секторе повысит спрос на медстрахование

03.06.2015 21:35

Появление большего числа соцпакетов в частном секторе будет способствовать повышению спроса на медицинское страхование. Эту позицию в разговоре с корреспондентом K-insgroup озвучил глава страховой компании РЕСО Самвел Григорян.

Представитель страхового рынка подчеркнул, что сегодня действие госпрограммы социального пакета распространяется лишь на работников государственной сферы. Их число достигает 180 тысяч человек, однако если включить в эту систему еще и сотрудников частных организаций, тогда эта цифра составит около 600 тысяч человек.

«Добавление в государственную программу соцпакета служащих внебюджетных компаний станет стимулом для развития медицинского страхования в России, что будет способствовать и развитию страховой культуре в целом», — пояснил Григорян.

Участник страхового рынка также отметил, что проект внедрения обязательного медстрахования на начальном этапе предполагает распространение его действия на всех работников, независимо от того, где они работают, при условии, что вид деятельности представляет повышенную опасность для их жизни и здоровья.

Естественно, программа ОМС станет дополнительной финансовой нагрузкой на предпринимателей и бюджет, однако это позволить повысить уровень соцзащиты населения.     

Сообщается, что согласно условиям обеспечения социальной защитой по программе ОМС, все сотрудники бюджетной сферы должны пройти профмедосмотр для того, чтобы участвовать в системе социального пакета на следующий год.

Подчеркнем, что вопрос обслуживания соцпакетов для государственных сотрудников перешел в компетентность Министерства здравоохранения в 2014 году, но в этом году его вновь вернули страховым компаниям. 

×