Заказать полис

В 2015 году АСВ обойдется без ЦБ РФ

05.12.2014 16:37

Резерва, находящегося в распоряжении Агентства по страхованию вкладов, должно хватить для осуществления возмещения вкладчикам в российские банки даже при наиболее неблагоприятном ходе обстоятельств, связанных с вынужденным отзывом лицензий банковских учреждений. Об этом корреспонденты K-insgroup узнали из итогов конференции, проходящей в Альфа-Банке, по сообщению ген.директора АСВ Юрия Исаева.

«Мы выражаем полную уверенность того, что страховой фонд по покрытию рисков, связанных с банковскими вкладами физических лиц, сохранит свои средства при любой ситуации на рынке. В случае массовых негативных событий у нас будет возможность обратиться за помощью к Центральному Банку Российской Федерации. Кроме этого мы можем прибегнуть к поддержке со стороны внебюджетных организаций, однако в следующем году мы вполне имеем возможность рассчитывать на самих себя. По нашим предварительным расчетам, Агентство страхования вкладов в следующем году планирует пополнить свой фонд более, чем на 90 млрд рублей», — подчеркнул Юрий Исаев.

Он выразил уверенность, что у государственного страхового ведомства уже сейчас нет нужды просить средства у Центробанка РФ.  

Исаев поделился статистикой, согласно которой на 30 ноября 2014 года объем фонда по страхованию вкладов достигает 88,5 миллиардов рублей, не учитывая уже отложенный резерв для осуществления выплат по рассматриваемым в данный момент страховым событиям. До конца года АСВ должно выплатить вкладчикам около 75 миллиардов рублей. 

×