Заказать полис

В 2015 году господдержка агрострахования достигнет 4,5 млрд. рублей

10.02.2015 21:56

Такое решение Правительства РФ свидетельствует о том, что для государства развитие аграрной сферы является приоритетным направлением. Об этом говорят и представители Национального союза агростраховщиков.

Российское руководство утвердило план распределения господдержки на текущий год. В него вошли и субсидии на возмещение части расходов аграриев, предназначенных для страхования сельхоз культур и животных. Распределение государственных субсидий на компенсацию части затрат для уплаты страховых взносов по договорам произойдет следующим образом:  из выделенных средств 3,997 миллиардов рублей предназначено для страхования рисков растениеводства, остальные 1,43 миллиарда направлены на защиту животноводства.

«Нынешний год станет довольно сложным для аграриев страны, поскольку в системе сельского хозяйства произошли значительные законодательные изменения, принятые еще в декабре 2014 года. Теперь от нас требуется быстро адаптироваться под нововведения в сфере правил и тарификации агрострахования», — сообщил корреспондентам K-insgroup президент НСА.

Помимо этого, в 2015 году должно произойти объединение агростраховщиков, оказывающих услуги по страхованию сельскохозяйственных рисков с государственной поддержкой. Непростым текущий год для сельского хозяйства может стать еще и по причине высоких природных рисков, которые прогнозируют эксперты. Однако в ведомстве намерены приложить все усилия, чтобы и дальше развивать аграрную область России.     

Значительного роста объемов страхования посевных площадей в 2015 году не предвидится, по причине того, что размер господдержки недостаточен для увеличения темпов развития страхового рынка. Это связано еще и с ценовой политикой страховых компаний, которые введут повышающие тарифы. Несколько иначе обстоит дело в животноводческой сфере РФ, господдержка которой в этом году выросла в 1,5 раза в отличие от 2014 года. Здесь возможна положительная динамика и резкий скачок в сторону развития.   

×