Заказать полис

В 2015 году медицинское страхование будет защищать от онкологии и гемодиализа

22.10.2014 17:49

На днях Леонидом Печатников, занимающим пост зам мэра Москвы, была озвучена информация, согласно которой с 2015года такие заболевания как онкология и гемодиализ будут включены в перечень обязательного медстрахования (ОМС). Более детальная информация о планируемом нововведении, будет озвучена Департаментом здравоохранения ближе к началу нового года. Также господин Печатников сообщил, что столичная медицина в самом ближайшем будущем будет реорганизована.

Отныне жителям столицы не придется терять свое время для поиска подходящего медучреждения. Более того исчезнет градация на «хорошие» и «не очень хорошие» медучреждения. Теперь острые заболевания придется лечить в многопрофильных заведениях, а все остальные – в так званых «соц. койках».

Чиновник также отметил, что медицинская система в большинстве мировых государств построена на принципе разделения койко-мест. При острых и обостренных заболеваниях пациенты размещаются на интенсивных койко-местах. А при инфекционных заболеваниях, туберкулезе и психиатрических заболеваниях используются социальные койки, которые функционируют вне системы ОМС.

Буквально на днях в сети появилась информация о том, что в процессе реорганизации будет закрыто порядка 30% всех московских медучреждений. Однако эта информация была опровергнута в правительстве, которое заверило, что речь шла исключительно об оптимизации. Так новый корпус будет пристроен к Боткинской больнице, а на месте 63-й поликлиники построят новое современное медзаведение.

По словам Леонида Печатникова, часть высвободившихся в результате оптимизации зданий пойдет под формирование соц. коек, а вторая часть будет отдана в распоряжение горсовета.

Несмотря на тот факт, что формально количество столичных медучреждений сократится, общая величина рабочих мест сохранится. Согласно аналитическим данным на текущий момент столице не хватает порядка 5 тыс. человек. Наиболее востребованными считаются вакансии терапевтов и анестезиологов. А вот врачей узкопрофильных направлений в излишке, но, несмотря на это, в ближайшие месяцы все медработники должны будут пройти стажировку, некоторые даже будут отправлены за границу.

×