Заказать полис

В 2015 году в авариях с общественным транспортом пострадало 14,5 тысяч человек

26.02.2016 13:57

По данным корреспондентов K-insgroup, в минувшем году по всей стране было зафиксировано 10,27 тысяч случаев ДТП с участием наземного общественного транспорта. В результате этого пострадали свыше 14,5 тысяч граждан, 695 человек погибли. Статистика была представлена специалистами страховой компании СОГАЗ, с ссылкой на информацию из ГАИ МВД РФ.

В столичном регионе, в частности, произошло почти 1,5 тысячи дорожных происшествий, связанных с общественным транспортом. При этом показатели 2015 года на 11% превышают данные 2014 года.  

Страховая группа СОГАЗ является ведущим российским страховщиком в сегменте страхования ответственности перевозчиков перед пассажирами. В ней оформлены договора с крупнейшими компаниями перевозчиками России.

Отметим, что на территории РФ с 2013 года работает закон об обязательном страховании ответственности перевозчика (ОСГОП). В рамках этого вида представители страхового рынка осуществляют выплаты пострадавшим пассажирам общественного транспорта. Оказание услуг по перевозке людей без наличия такой страховки запрещено.

Полис предусматривает покрытие на случай причинения ущерба жизни, здоровью или имуществу гражданам, находящимся в момент наступления страхового события в общественном транспорте. Максимальной выплатой в рамках ОСГОП законом установлена сумма 2,025 миллиона рублей.

Размер возмещения зависит от степени тяжести полученного вреда. Если транспортная организация в момент совершения ДТП не имела договор страхования ответственности, то все убытки она должна компенсировать из своих средств. 

×