Заказать полис

В 2015 году выплаты по ОСАГО увеличились почти на 40%

21.07.2015 22:47

По некоторым оценкам, за первое полугодие текущего года страховщики в совокупности выплатили компенсаций по договорам обязательного страхования автогражданской ответственности на 39% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Фактически страховые выплаты по ОСАГО за указанный период составили 55,7 миллиардов рублей, тогда как в 2014 году данный показатель был на уровне 40,1 миллиардов рублей.

Что касается сборов в этом сегменте, то и здесь результаты показали положительную динамику. В общей сложности страховым компаниям удалось собрать на 46% премий по ОСАГО больше. Таким образом, за первые шесть месяцев работы сборы достигли 94,5 миллиардов рублей.

Конечно, специалисты связывают такой значительный рост с повышением стоимости полиса ОСАГО с 12 апреля текущего года. Поскольку число заключенных договоров осталось на том же уровне – 19, 2 тысячи в этом году против 19,57 в прошлом.

Еще роль в росте премий и увеличении выплат по договорам ОСАГО сыграл некий спад в сегменте добровольного страхования автомобилей КАСКО. В связи с падением продаж автомобилей, автовладельцы стремятся обрести защиту с помощью полиса ОСАГО, считает глава РСА Игорь Юргенс.

 

×