Заказать полис

В 2016 году рост сегмента страхования жизни будет минимален

09.02.2016 21:07

По прогнозам специалистов страхового рынка, в нынешнем году сегмент страхования жизни не сохранит статус локомотива отрасли, которым он был в 2015 году. Его рост окажется на минимальном уровне и не превысит 5%. Эти данные были обнародованы главой Ассоциации страховщиков жизни Александром Зарецким.

Конечно, для многих участников рынка такая ситуация кажется пессимистичной, однако нельзя не учитывать тот факт, что в минувшем году главный источник – банковский канал реализации полисов – практически себя исчерпал, пояснил президент АСЖ.

Стоит отметить, что благодаря активной работе страховщиков в отношении взаимодействия с финансовыми учреждениями, в прошлом отчетном периоде в сферу страхования жизни было вовлечено множество розничных банков.

Инвестиционное страхование жизни предполагает внесение единовременной премии, тогда как в накопительной программе взносы производятся в течение всего срока действия договора. Это значит, что клиенты, оформившие страховой полис в 2015 году, в нынешнем уже таковыми не будут, объясняют в ведомстве.

По статистике АСЖ, динамика рынка страхования жизни в минувшем году составила 21,1% прироста, достигнув в суммовом эквиваленте почти 128 миллиардов рублей.     

 

×