Заказать полис

В 2016 году выплаты по страхованию от несчастных случаев будут проиндексированы

18.08.2015 22:53

Согласно ФЗ об обязательном обеспечении страховой защитой несчастных случаев на производстве, уровень возмещения, производимого каждый месяц, будет проиндексирован в соответствии с инфляционным размером, но не выше объема выплат, запланированных бюджетом на год.

При этом уровень индексации будет рассчитан Правительством России, а наибольший размер компенсации не должен превышать 65,33 тысяч в текущем году, 68,27 тысяч рублей – в следующем, и 71 тысячу в 2017 году.

Для осуществления данного проекта, Министерство труда РФ составило постановление, определяющее уровень индексации ежемесячного страхового возмещения по данному виду страхования, а также профзаболеваниям на 2016 год.

В соответствие с этим нормативным проектом, с начала следующего года индекс для расчета ежемесячной суммы выплат страховки по страхованию жизни и здоровья сотрудников от риска несчастного случая в процессе выполнения своих трудовых обязанностей и профзаболеваниям определен в размере 1,07. Также в документе оговорено, что с 1 февраля 2016 года дополнительно подвергнутся индексации суммы, которые были начислены до 1 февраля 2016 года, к ним будет применен 1,061.

В текущем году, по решению правительства этот страховой сегмент также проходит процедуру индексации по коэффициенту 1,055. Однако специалисты считают, что эта цифра не дотягивает до реального уровня инфляции в стране, который достигнет к концу года 11,9%.

В пояснение к проекту говорится, что действие документа направлено на создание более качественных финансовых покрытий для граждан, являющихся страхователями по полису страхования от несчастных случаев на производстве.

 

×