Заказать полис

В ГД настаивают на обязательном страховании журналистов в горячих точках

03.12.2015 23:48

Комитет ГД по информационным вопросам вновь поднял тему введения обязательного страхования корреспондентов, работающих в особо опасных местах. Такую норму предлагается внести в закон о предоставлении гарантий представителям СМИ.

«Мы обсуждаем с правительством о том, чтобы установить эту поправку в законопроект уже ко второму чтению», — рассказал корреспондентам K-insgroup глава Комитета Леонид Левин.

По его словам, когда документ был на рассмотрении в первом чтении, у властей появился отзыв об исключении обязательности страховой защиты корреспондентов. Члены Кабмина считают, что соответствующая норма может быть введена, но действовать она должна на добровольной основе.

В Госдуме подчеркивают, что эта мера очень необходима современному сообществу средств массовых информаций, где в принципе итак есть возможность приобретать страховки для своих сотрудников, однако во многих случаях от нее отказываются, подвергая тем самым большому риску.

Учитывая реалии современного мира, когда российским журналистам в прямом смысле приходится бывать на линии огня и, судя по последним событиям за последние два года, рисковать своим здоровьем и жизнью, данная тема должна иметь крайне важное значение для тех людей, которые их отправляют в горячие точки.     

«Мы настаиваем на повторном обсуждении документа, с дальнейшим его принятием. Согласны на его доработку для того, чтобы принять уже в этом году», — добавил руководитель Комитета.

×