Заказать полис

В ГД представлен проект закона об изменении страхования ОСГОП

12.04.2016 22:31

Кабинет Министров России представил на рассмотрение в Госдуму проект закона о внесении поправок в страхование гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами. Изменения не коснутся владельцев такси, фуникулеров, а также канатных дорог. Акт уже опубликован на официальном ресурсе нижней палаты правительства.

Так, законопроектом устанавливается четкое понятие «перевозчика», что позволит исключить возможность уклонения некоторых лиц от заключения договоров ОСГОП. Кроме этого, документ уточняет список имущества людей, подлежащего страховой компенсации при его повреждении или утрате в период перевозки.

Стоит отметить, что авторы законопроекта предусмотрели также и конкретизацию понятия «пассажира», в которое должны войти и дети, независимо от того, оплачивают они проезд с правом занятия отдельного места или нет.

Законодательный акт содержит положения, направленные на упорядочение процедуры расторжения или изменения договора об ОСГОП. По словам источника K-insgroup, знакомого с документом, новая редакция закона учитывает интересы всех участников договора – и перевозчика, и пассажиров, и страховой компании.

Помимо всего прочего, вводится определенный порядок компенсации пострадавшим пассажирам при террористическом акте или диверсии в транспорте. При прекращении деятельности страховщика по причине банкротства или отзыве лицензии будет выплачиваться предварительное возмещение в сумме 100 тысяч рублей.  

×