Заказать полис

В Госдуме обсуждают поправки о страховании туристов

16.06.2015 22:46

Сегодня в Госдуме состоялось второе чтение пленарного заседания, на котором депутаты рассматривали проект закона о страховании россиян, выезжающих за границу на отдых.

Документ, предусматривающий изменения закона о страховании туристов, был представлен правительству еще в конце прошлого года. Он направлен на усиление защиты граждан, покидающих страну.

Согласно содержанию законопроекта, страховая компания обязуется взять на себя оплату оказанной медпомощи российскому гражданину за рубежом при наступлении определенных событий, предусмотренных страховым договором.

В страховое покрытие входит также эвакуация туристов в Россию, которые не могут самостоятельно вернуться домой или репатриация в случае их смерти. Поправки также уточняют, что при отказе туриста от страховки (она оформляется на добровольной основе) все расходы на получение медицинских услуг, включая эвакуацию или репатриацию, ложатся на плечи гражданина или его родственников.

Отмечается, что новые поправки не коснутся лиц, отправляющихся в служебную поездку. Туроператоры, в свою очередь, обязуются информировать своих клиентов не в устной, а в письменной форме, требуя подпись, об условиях страхования и последствиях, которые ожидают туриста в случае отказа от полиса.

Минимальной страховой суммой, которая будет утверждена после принятия поправок, будет 2 миллиона рублей.        

 

×