Заказать полис

В Госдуме предложили снять с безработных субсидии по ОМС

08.05.2015 18:44

Представитель партии «Единая Россия» Ильдар Гильмутдинов представил Госдуме проект закона, предусматривающий исключение субсидирования из системы ОМС граждан, которые не работают по трудовому договору и не стоят на учете на трудовой бирже. Эта информация получена корреспондентами K-insgroup из официальной публикации на автоматизированном ресурсе обеспечения законодательной деятельности.

Депутат выступил с предложением о внесении необходимых изменений в закон «Об обязательном медицинском страховании». Согласно ныне существующей нормативной базе неработающие застрахованные граждане в системе ОМС делятся на несколько категорий. Среди них есть безработные, стоящие на учете в службе занятости, несовершеннолетние лица, люди пенсионного возраста, инвалиды, люди, ухаживающие за маленькими детьми, лица, осуществляющие трудовою деятельность не по трудовому договору.

Документ, предложенный депутатом, предполагает исключение из государственного обеспечения обязательного медстрахования граждан, которые не работают по трудовому соглашению и тех, кто не зарегистрирован на бирже труда.

Эта мера связана, прежде всего, с необходимостью снизить нагрузку на федеральный и региональные бюджеты, сообщается в пояснении к законопроекту. Кроме того, по словам депутата, граждане, попадающие в категорию не субсидированных лиц в рамках полиса ОМС, будут ответственнее подходить к вопросу трудоустройства.

Депутат также отметил, что для реализации разработанного документа не потребуется дополнительное финансирование из госбюджета.

    

 

 

×