Заказать полис

В Госдуме предложили увеличить страхование дольщиков до 1 млрд рублей

22.06.2015 15:40

В государственной Думе была предложена идея усилить контроль за обеспечением фингарантий застройщиков перед участниками долевого строительства. Также поступило предложение сделать процесс страхования ответственности застройщиков более понятным и прозрачным.

Депутаты, выступившие с такой инициативой, уже разработали проект закона с поправками, которые необходимо внести в ФЗ «О госрегистрации прав собственности и сделок с недвижимостью».

Как выяснили корреспонденты K-insgroup от одного источника, утверждение таких изменений предусматривает более повышенные требования к ведению деятельности строительных компаний на основе ДДУ. В частности, застройщику придется представлять многие данные регулирующим органам в отношении обеспечения финансовых гарантий, т.е. договора страхования ответственности.

Известно, что документ направлен на защиту финансовых и имущественных интересов дольщиков, его депутаты намерены обсудить уже в ближайшее время.

Текст проекта поправок к закону содержит пункт о повышении лимита ответственности застройщиков за выполнение своих обязательств до 1 миллиарда рублей. Сейчас этот размер установлен на уровне 400 миллионов рублей.

«Обязательства компаний-застройщиков состоят из обеспечения фингарантий, представленных в виде договора страхования. Данный договор может быть оформлен как в индивидуальной страховой компанией, так и с ОВС», — подчеркивают эксперты.  

 

 

×