Заказать полис

В Госдуме рассматривают документ о возмещениях туристам при форс-мажоре

18.01.2016 18:28

Депутаты обсудят проект закона, предусматривающий введение права россиян, выезжающих за рубеж, запрашивать у туристической или страховой компании компенсации полной стоимости поездки при наступлении форс-мажорной ситуации.

В пояснении к законопроекту говорится, что при возникновении непредвиденных обстоятельств, независящих от отдыхающего, произошедших до или после отправки в поездку, клиент туроператора может рассчитывать на возмещение стоимости путевки в полном размере.

Сведения о наступлении действий непреодолимой силы, происходящих по всему миру, будут поступать от средств массовых информаций.  

Существующий закон регламентирует, что при расторжении оформленного соглашения до начала отправления в тур по причине возникнувшей угрозы для жизни или здоровья, ущерба имущества, турист вправе вернуть общую стоимость турпродукта. А если ситуация произошла уже в путешествии, то возврат рассчитывается в пропорции от объема не полученных услуг.

При этом в законодательстве нет пункта, устанавливающего компенсацию в сфере выездного туризма, связанную с форс-мажором.    

  

×