Заказать полис

В III квартале застройщики оформили 50% договоров страхования дольщиков

29.10.2016 19:26

За последние три месяца в столице уровень застрахованности в сфере долевого участия вырос почти в 1,5 раза в сравнении с таким же периодом минувшего года. Такую статистику представил глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

По его словам, специалисты ведомства стали замечать положительную динамику числа договоров долевого участия, на которые оформляется страховка.

Всего за указанный период было заключено около 12,7 тысяч ДДУ, среди них – почти 6 тысяч договоров имеют страховой полис, а еще 214 – банковское поручительство. В прошлом году этот показатель равнялся всего 32%, т.е. на 6,3 тысяч общего числа ДДУ страховой договор был оформлен только для 2,02 тысяч соглашений.

По мнению Тимофеева, такой рост связан, в первую очередь, с повышением количества компаний-застройщиков на рынке. Он напоминает, что с 1 января 2014 года норма о страховании дольщиков стала обязательной для всех новых представителей строительной сферы, привлекающих к своей деятельности средства физических лиц.

Если на ДДУ не оформлена соответствующая страховка, то компания попросту не пройдет регистрацию, подчеркивает председатель Москомстройинвеста. Однако закон не распространяется на застройщиков, начавших реализовывать проекты в рамках долевого участия еще до введения его в действие.     

×