Заказать полис

В Московской области в 2015 году растет популярность полиса ДМС от клещей

15.06.2015 22:30

В этом году в районе Подмосковья зарегистрировано намного больше случаев укуса клещей, в отличие от прошлого года – свыше 5,4 тысячи человек, среди которых 1,3 тысячи – дети. Эту информацию обнародовали представители Роспотребнадзора.

Проведя исследование на наличие опасных заболеваний, переносимых этим паразитом, специалисты выяснили, что около 11% всех случаев содержат возбудителей боррелиоза, 1,2%приходится на моноцитарного эрлихиоза, а также 2,5% укусов содержат возбудителей анаплазмоза.

Что касается общей картины, но в основном укусы не представляют опасности в виде энцефалита, однако почти 15% случаев, когда клещ является переносчиком довольно опасных заболеваний, заставляет эпидемиологов бить тревогу.

Вредных насекомых обнаружили практически во всех районах Московской области, причем в этом году их гораздо больше, чем в прошлом. Связано это со многими факторами, главным образом, из-за общего изменения климата в стране.

Чтобы обезопасить себя от последствий неприятной встречи с этим паразитом, многие люди (дачники, специалисты, работающие с природой, дети) ставят себе профилактические прививки против энцефалитного клеща.

Однако не только вакцинацию жители и отдыхающие в Московской области считают методом защиты от этого заболевания. Как отмечают страховые компании, в этом году значительно выросла популярность добровольного медицинского страхования, включающего в себя покрытие на случай клещевого укуса.

По словам представителей страховых компаний, в основном медицинские страховки от клещей приобретают те, кто в прошлом году столкнулся с вредителем, проводя затем длительное и дорогостоящее обследование или лечение в клиниках.

 

  

 

 

×