Заказать полис

В Москве подорожало КАСКО

08.09.2014 16:50

Согласно проведенному анализу в политике ценообразования полисов КАСКО, эксперты сделали вывод, что за последний год, стоимость добровольного страхования автомобиля в Москве и Московской области повысилась на 24-42 процента. Однако страховщики не согласны с этими данными, хотя и не отрицают факт систематического подорожания автостраховок. 

Установлено, что в среднем цена автокаско в Москве повысилась за год с 64,06 тысяч рублей, что составляет 7,02 процентов от стоимости машины, до 79,19 тысяч рублей, т.е. 8,85 процентов. В регионах стоимость страхования КАСКО чуть ниже и рост составил с 50,56 тысяч рублей до 71,56 тысяч рублей. Эти сведения были получены в процессе обработки запросов более 70 крупных городов для 200 тысяч расчётов стоимости и 2 миллиона котировок к полисам КАСКО, выставленных ведущими российскими страховыми компаниями. В их число вошли: Росгосстрах, Альянс, Уралсиб, Альфастрахование, Согласие, Ингосстрах и другие. Также корреспондентам K-insgroup стало известно, что в данном анализе участвовали только данные расчета цены КАСКО для транспортных средств с выпуском после 2010 года и стоимостью от 200 тысяч до 5 миллионов рублей.

Однако представители страховых компаний не согласны с производимыми расчетами. По их мнению, правдивый подсчет изменений тарифов на автострахование КАСКО может быть составлен только на основании сведений Центрального Банка России. Ведь статистика ЦБ показала, что в прошлом году в Росгосстрахе на страховку действовали тарифы 5,53 процента.

Руководитель СК Альфастрахование солидарен с представителями других страховщиков, говоря о том, что реальные статистические данные имеется только Центробанка РФ, согласно которым средняя цена на автокаско на сегодняшний день составляет лишь 4,9 процентов от стоимости автомобиля, поэтому проведенный анализ нельзя считать корректным, а его сведения верными. 

×