Заказать полис

В Москве подводят итоги по страхованию трудовых мигрантов

12.08.2015 15:41

Вчера в Москве было организовано заседание Президиума, на котором глава города Сергей Собянин рассказал о результатах, полученных от реализации законодательной программы по трудоустройству иностранных граждан.

Как уже передавали корреспонденты K-insgroup, с 1 января в России вступили в силу поправки к закону о мигрантах, предусматривающие появление обязательства всех иностранных граждан, приехавших с целью трудоустройства в Россию, оформлять патенты и полисы медицинского страхования для мигрантов.

В результате вступления в действие поправок бюджет Москвы возрос в 4 раза, каждый мигрант вносит в бюджет почти в 6 раз больше денег, по сравнению с предыдущим годом. Стоимость патента для иностранца, позволяющего трудоустроиться на территории РФ, составляет 4 тысячи рублей ежемесячно.

В процессе заседания столичный мэр отметил, что, несмотря на предпринимаемые меры, поток нелегальных мигрантов все же имеется, в связи с чем, градоначальник поручил ужесточить меры контроля в данной области.

Отдельно обсудили тему страхования мигрантов, введение которого облегчило жизнь медицинским учреждениям, самих иностранцев, а также стало дополнительным источником доходов страховых компаний. Было отмечено, что иностранные граждане не очень часто обращаются за помощью врачей, поэтому данный вид добровольного страхования является довольно выгодным.    

Необходимость в оформлении патента и полиса ДМС для иностранцев возникает для граждан, приезжающих из стран безвизового направления с Россией.  

×