Заказать полис

В Москве вдвое повысили субсидии на высокотехнологичные медуслуги

29.11.2015 23:50

В россйской столице одобрили законопроект об увеличении финансовой поддержки высокотехнологичных медицинских услуг. Документ об этом был подписан накануне на встрече президиума руководства Москвы, проведенном главой города.

Согласно этому действию, в 2016 году доля субсидирования высокотехнологичной медпомощи повысится в два раза и достигнет 5 миллионов рублей. При этом рост поддержки будет управляться приказом «О внесении поправок в постановление Правительства Москвы номер 133-ПП от 24 марта текущего года».

Как рассказал мэр Сергей Собянин, именно он являлся инициатором разработки данного проекта изменений. Ведь действующие сейчас тарифы не содержат целый список пунктов расходов, поэтому не достаточно объективно отражают бюджеты субъектов здравоохранения.

Кроме этого, с развитием медицинских технологий повышается нужда в высокотехнологичных услугах врачей. В связи с этим субсидирование данного сегмента вызвано, прежде всего, необходимостью. По решению московских властей выделение денег будет увеличено в два раза.

Сегодня господдержка современной и качественной медпомощи оказывается по двум ключевым направлениям – по системе обязательно медицинского страхования (ОМС), а также путем осуществления отдельных целевых субсидий медучреждениям из федерального или регионального бюджетов.

Получение дополнительного источника средств позволит обеспечить более высокое качество и расширить перечень предлагаемых медуслуг для жителей Москвы.     

×