Заказать полис

В ОСАГО предлагают расширить тарифный коридор

14.01.2016 13:12

В будущем возможно постепенное расширение границ тарифного коридора по обязательному страхованию автогражданской ответственности российских автовладельцев. Эти данные приводятся в консультативном документе ЦБ.

В рамках такого стоимостного диапазона страховая компания сможет самостоятельно устанавливать тариф для ОСАГО. Также рассматривается перспектива перехода на либеральное ценообразование, однако для этого рынок должен быть готов к определению оптимальных тарифов.

Регулятор разработал поправочный документ, направленный на возможность изъятия или приостановки лицензионного действия страховщика в случае его добровольного выхода из страхового объединения без имеющихся на то причин.

Такое условие позволит страховым организациям в добровольном порядке отказываться от лицензии на право оказания услуг по автогражданке, если они в полной мере исполнили все обязательства по оформленным ранее договорам в установленный срок.

Кроме этого Банк России предлагает снизить нагрузку на участников страхового рынка путем исключения оформления различных данных на бумажных носителях. Это станет вполне возможным с развитием автоматизированной информационной системы ОСАГО, куда вносятся различные сведения о клиентах компаний.

В рамках этой инициативы предусматривается постепенное введение электронной формы взаимодействия между страховщиками и гражданами, а также другими службами. Такое положение касается не только документооборота, но и реализации страховых соглашений.

Отметим, что с момента запуска электронного ОСАГО летом 2015 года происходило регулярное наращивание объемов его продаж. И хотя сегодня доля онлайн-продаж в данном сегменте не превышает 10%, эксперты уверяют, что процесс популяризации является медленным, но эффективным.

×