Заказать полис

В паводковых регионах объем страхования жизни составляет всего 8%

27.04.2016 23:39

По данным Национального союза страховщиков ответственности, степень проникновения добровольного страхования жилья в тех регионах, которые подвержены частому влиянию паводков, составляет не больше 8%.

Глава НССО Андрей Юрьев рассказал, что уже сейчас специалисты ведомства работают над проектом предложений по реализации закона о страховании жилья от ЧС, который сейчас находится в Госдуме.

Статистика Министерства чрезвычайных ситуаций показала, что на 25 апреля текущего года подверглись паводку 155 городов и поселков РФ. Негативные последствия получили свыше 4 тысяч жилых домов.

Представители страхового ведомства отмечают, что, несмотря на столь высокий критический уровень опасности наводнения во многих регионах России, граждане не стремятся защищать свое имущество с помощью страхования.

При этом в районах, не подверженных воздействию стихийных явлений, распространение добровольного страхования жилья гораздо выше. Например, в столице данный показатель равен почти 50%.

В ЦБ РФ считают, что увеличение объема данного вида страхования может произойти только при повышении финансовой грамотности населения. В связи с этим, НССО планирует создать и закрепить законодательно правовую базу, способную в корне изменить ситуацию, снизив нагрузку на госбюджет и повысив ответственность самих граждан за свое жилье.    

×