Заказать полис

В Правительстве предложили ввести обязательное страхование леса

23.04.2015 09:17

Депутаты считают целесообразным страховать территории леса, являющиеся государственной или муниципальной собственностью. Соответствующий законопроект уже подготовлен к рассмотрению.

Инициатива властей мотивирована участившимися в последнее время пожарами, возникающими в природной среде, которые охватывают и население. Это относится и к последним событиям в Забайкалье и Хакасии, где сейчас проводят работы по восстановлению сгоревшего имущества.

Документ предусматривает возникновение обязательного условия в соглашениях о передаче участка леса, принадлежащего государству или муниципалитету, о его страховании вместе с насаждениями. Правила подобного страхового договора будут регламентироваться федеральными законами.

«Введение обязательного страхования лесных фондов позволит снизить огромные государственные потери, связанные со стихийными бедствиями или неправомерными действиями лиц, которым были переданы лесные участки», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Чиновники подчеркивают, что речь идет не об единичных случаях – в России каждый год происходит от 10 тысяч пожаров на лесных площадях. При этом нередко появляется угроза и для возгорания населенных пунктов, что гораздо опаснее.

Депутаты считают, что в условиях кризиса необходимо искать надежные и эффективные рычаги управления для сохранения госбюджета. Предложенный механизм страхования как раз и рассчитан на это.  

 

×