Заказать полис

В Правительство поступило предложение о частичной отмене ОСАГО

19.03.2015 12:24

В Департаменте транспорта считают, что если у владельца транспортного средства оформлен полис добровольного автострахования КАСКО, то ему вовсе не обязательно приобретать страховку ОСАГО.

Таким образом, в Госдуму представлено предложение об отмене требования оформлять обязательное страхование ответственности автовладельцев, имеющих договор КАСКО. Автором этой идеи стал представитель Правительства Олег Нилов, являющийся членом комитета по транспорту.

«Мы являемся инициаторами частичной отмены ОСАГО. В настоящее время мы ждем очередного увеличения тарифов на полисы обязательного автострахования со стороны участников страхового рынка», — рассказал корреспондентам K-insgroup депутат. Ведомство не видит необходимости в приобретении «автогражданки», если у автомобилиста уже имеется добровольная страховка.

По факту, полис КАСКО обеспечивает более надежную и расширенную защиту от рисков на дороге, в отличие от ОСАГО, однако при отсутствии обязательной страховки владельцу транспортного средства приходится платить штраф, добавил Нилов.

Вполне возможно, что Правительство откликнется на данную инициативу и примет соответствующие изменения к закону об обязательном страховании автогражданской ответственности водителей, но пока не известно, когда будет происходить рассмотрение этого проекта.

 

×