Заказать полис

В рамках ОМС будет улучшена система родовспоможения

01.03.2015 22:12

В столичной Общественной палате обсуждали механизм усовершенствования медицины в области беременности и родов. Ведомство считает целесообразным модернизировать программу здравоохранения в области акушерства.

Специалисты провели анализ в целом по Москве, чтобы выяснить, какие клиники закрылись, где проводится капитальный ремонт, отслеживают работу новых родильных домов, проверяют, какими темпами происходит внедрение современных технологий и оборудования для возможности увеличить качество предоставляемых акушерских и гинекологических услуг. 

Главный акушер-гинеколог столицы Александр Коноплянников на прошедшем совещании, посвященном вопросам развития родовспоможения в Москве, отметил, что сейчас в столице проводят капитальный ремонт во многих родильных домах. Со временем их планируют полностью переоборудовать в высококвалифицированные перинатальные центры. Основной состав медицинских учреждений, оказывающих услуги акушерства, построены еще в 1937 году, и на сегодняшний день они не соответствуют всем требованиям, предъявляемым к подобным центрам.

Главной задачей сегодня для Минздрава является оснащение старых роддомов современными койко-местами. Как сообщил А.Коноплянников, еще одним острым вопросом является нехватка квалифицированных врачей и медработников в данной сфере медицины.

Что касается оплаты родов и получения медпомощи по беременности, то государство увеличит финансирование родовспоможения за счет Фонда обязательного медицинского страхования. В дальнейшем планируется увеличить поддержку лечения новорожденных детей также за счет ОМС.

Уже сейчас многие перинатальные заведения снабдили новым оборудованием, необходимым для полноценного и качественного оказания всех важных услуг по беременности и родам. Таким образом, будущие мамы смогут рассчитывать на квалифицированную бесплатную помощь в рамках своего полиса ОМС.    

 

×