Заказать полис

В России хотят создать фонд страхования сделок с недвижимостью

12.03.2015 15:37

Представители общественности Российской Федерации выступили с инициативой создания специального фонда, который будет предусматривать страхование сделок с недвижимостью. С этим вопросом выступила участник Президиума адвокатской коллегии по Москве Елена Нахимова на прошедшей конференции, посвященной проблемам защиты прав покупателей недвижимости.

Вопрос целесообразности появления страхового института, прежде всего, связан с участившимися случаями конфискации жилого имущества у добросовестных владельцев. Обычно это практикуется, если в истории жилья, еще до его приобретения новыми хозяевами, была незаконная приватизация.

Изъятие таких проблемных объектов недвижимости происходит без какой-либо компенсации ущерба добросовестным владельцам. Кроме этого, эти владельцы, по решению суда, должны быть выселены из жилья фактически на улицу. Об этом рассказал и зам секретаря Общественной Палаты России Александр Музыкантский. По мнению общественников, такое происходит по причине халатности чиновников и наличия пробелов в законодательстве.

Деятельность будущего Фонда страхования сделок с недвижимостью позволит не только пострадавшим гражданам получить возмещение, если обнаружится, что их жилое имущество имеет нарушение закона в истории, но и постепенно упорядочить систему законодательства в этом направлении.

По мнению экспертов, такой подход, направленный на системное решение имеющихся проблем, безусловно, будет эффективен.

В настоящее время застраховаться от случаев потери прав на приобретенное имущество можно только с помощью добровольного титульного страхования, предлагаемого многими российскими страховщиками, однако эта услуга не очень популярна в стране, хотя и приносит немалую пользу покупателям недвижимости.      

×