Заказать полис

В России хотят создать институт страхования ответственности застройщиков

01.04.2016 15:45

По информации, полученной корреспондентами K-insgroup от главы Москомстройинвеста Константина Тимофеева, в России планируется организовать работу госинститута страхования ответственности застройщика, функционирующего по типу фонда.

Отметим, что в настоящее время действует закон, согласно которого компании-застройщики, выполняющие свою деятельность на основе долевого участия потенциальных покупателей, не могут продавать квартиры в возводимых объектах без наличия страхового договора, обеспечивающего их обязательства.

Оформление таких договоров может производиться в Обществе взаимного страхования, а также в банковском учреждении, выступающем поручителем, или в страховой компании. При этом, ответственность застройщика не снимается до тех пор, пока купленная недвижимость не будет передана в собственность дольщика по всем установленным требованиям.

Что касается плана создать в стране институт страхования ответственности девелоперов, то такая необходимость объясняется представителем ведомства тем, что сегодня многие страховщики не могут выполнить обязательства в полной мере по заключенным договорам, что  приводит к невозможности получения компенсации дольщикам. Кроме этого, некоторые участники страхового рынка намерено спикулируют этим вопросом во избежание выплат.

По словам Тимофеева, государственный механизм регулирования позволит решить проблемы, связанные с получением компенсационных выплат и, собственно говоря, самого жилья.  

×