Заказать полис

В России хотят ввести обязательное страхование домашних питомцев

10.07.2015 21:53

Российские страховщики выразили намерение разработать проект закона, предусматривающего введение обязательного страхования домашних животных и чипирования питомцев.

Под чипированием понимается встраивание под кожу кошки или собаки специального микро-электронного устройства, содержащего данные о питомце. Сюда войдет информация о возрасте, родословной, владельце, прививках и т.д.

Поскольку в России очень любят всяческие новшества и эксперименты, то в качестве тестового региона для внедрения технологии чипирования и страхования выбрана республика Татарстан.

Страховые компании готовят документ для представления его руководству республики, в котором представлены предложения по введению мер контроля за домашними питомцами граждан. В случае утверждения законопроекта, он будет распространен на всю территорию Российской Федерации.

Однако нашлись зоозащитники, которые углядели в этой инициативе причинение вреда живым существам. В связи с этим, они уже начали собирать подписи против действия страховщиков.

О том, как будут развиваться события, и придется ли хозяевам собак и кошек оформлять страховые полисы, будут следить корреспонденты K-insgroup. Что касается стоимости такой процедуры, то все будет зависеть от породы, возраста и других показателей. А вот встраивание электронных чипов оценивается в 500 рублей.      

 

 

×