Заказать полис

В России могут отменить оформление справки о ДТП

14.07.2015 16:20

Справки о произошедшем ДТП, необходимые для оформления страховых выплат в рамках договоров обязательного и добровольного страхования автомобилей, могут отменить. Эта информация получена от Министерства внутренних дел РФ.

Дело в том, что в прошлом году ведомство потеряло права на утверждение формы такого документа, а теперь и вовсе разработал проект об отмене оформления справки. Страховые компании, в свою очередь, выразили крайнее неодобрение этому действию, поскольку в справке содержатся важные данные для экспертизы страховых случаев.

Также страховщики говорят о том, что выплаты возмещений без соответствующей справки могут затягиваться надолго. Кроме этого, взамен этому документу возникнет необходимость в предоставлении других дополнительных справок, что усложнит жизнь как участникам страхового рынка, так и автовладельцам, попавшим в аварию.

Стоит отметить, что справка о дорожно-транспортном происшествии заполняется сотрудником ГИБДД как раз для того, чтобы автомобилист мог сдать ее в свою страховую для получения компенсации.

На сегодняшний день в России существует формат оформления ДТП без участия дорожной полиции, однако это возможно только при небольших авариях без пострадавших, когда сумма вероятного ущерба не превышает 50 тысяч рублей (по европротоколу).

Каким образом будет происходить процесс урегулирования убытков в рамках договора ОСАГО без наличия справки о ДТП, пока не ясно, однако страховщики выразили намерение отстоять право на требование такого документа в целях недопущения фактов мошенничества со стороны своих клиентов.

 

×