Заказать полис

В России могут прекратить бесплатную раздачу домов для погорельцев

18.09.2015 22:20

Возведение жилья для граждан России, потерявших свои дома в результате стихийных бедствий, может быть закончено. Россиянам будут предлагать выкупать построенную жилую недвижимость, при этом в самой выигрышной позиции останутся те, кто имел полис страхования жилья.

«Население нуждается в некотором толчке к тому, что начать оформлять договора добровольного страхования. Безусловно, государство не останется безучастным в ситуациях, когда граждане потеряют свои дома в результате чрезвычайных ситуаций, однако основную ответственность за свое имущество должны нести сами владельцы», — заявил первый замглавы Минстроя и ЖКХ РФ Леонид Ставицкий.

По его словам, лица, не имеющие страховки, безусловно, не останутся брошенными на произвол судьбы. Им будет предложено заселение в новые жилища по договору соцнайма. При этом они смогут в дальнейшем выкупить это жилье.

Заместитель министра также отметил, что перед введением таких условий в законодательном формате, необходимо, чтобы все россияне официально оформили имеющуюся у них жилую недвижимость в собственность.

Представитель ведомства напомнил, что в текущем году в стране в Забайкальском крае и Хакасии произошло серьезное ЧП с пожарами, в результате которого более 198 семей остались без крова. Правительство незамедлительно приняло меры по ликвидации последствий стихии и оказания помощи пострадавшим.    

×