Заказать полис

В России могут ввести добровольное страхование ДДУ

26.11.2015 23:52

Ужесточение правил осуществления деятельности строительных компаний, работающих на основе договоров долевого участия, привело к тому, что около 40% таких российских застройщиков могут стать банкротами. Чтобы предотвратить это, необходимо разработать ряд законодательных мер.

Специалисты Общероссийской общественной палаты по вопросам развития малого и среднего бизнеса обсудили с Минстроем РФ предложения, предусматривающие оздоровление строительной индустрии страны.

Среди прочих инициатив, особое внимание было уделено теме страхования строительных объектов. Стоит отметить, что эксперты во многом сошлись во мнении, что этот механизм не совсем действует и нуждается в преобразовании или изменении.

В этой области, если ввести программы перестрахования, то это мало чем поможет ситуации, поскольку вряд ли страховые компании смогут покрыть риски, возникающие при массовом прекращении деятельности проектов, в стоимостном эквиваленте достигающих миллиардов рублей.  

Критики страхового института в сфере долевого строительства полагают, что эта мера приведет к увеличению цен на строящуюся недвижимость, что также не будет способствовать выходу из кризиса.

В ходе встречи от экспертов поступили конкретные предложения по разрешению ситуации на рынке долевого строительства:

1. Создание системы гарантий на базе депозитов. Это единственный законный способ реализации проектов по возведению жилья. Говоря простыми словами, необходимо привлечь к процессу банковские организации, где будут открыты специальные счета для обеспечения всех обязательств компаний перед участниками долевого строительства.

2. Нужно предоставить возможность самим гражданам, вкладывающим свои средства для постройки будущего жилья, страховать риски ДДУ. При этом такой инструмент предполагает добровольную основу, взятую по принципу страхования каско для кредитных автомобилей, находящихся в залоге у банков.  

По мнению специалистов отрасли, только такой подход может вывести рынок из состояния нестабильности и спада, а также послужить хорошим драйвером развития данного сегмента, защищая интересы всех сторон.

×