Заказать полис

В России могут ввести обязательное страхование от терактов

23.03.2016 23:20

Как выяснили корреспонденты K-insgroup, страховщики планируют направить в ЦБ России предложение ввести обязательное страхование от террористических действий. Эти данные обнародовал глава наблюдательной комиссии антитеррористического страхового пула РФ Александр Гульченко.

По мнению членов комиссии РАТСП, подобная мера является вполне целесообразной и своевременной. Учитывая ситуацию, складывающуюся в мире, в частности, последние трагические события в Брюсселе, будет разработан соответствующий документ, который направится на рассмотрение в Центробанк.

Этот вопрос будет обсуждаться экспертами на ближайшем заседании по страховым проблемам в Банке России.

Стоит отметить, что в минувшем году от террористических актов и диверсии в стране было заключено 587 договоров добровольного страхования. Среди застрахованных объектов числятся все аэропорты столицы.

Напомним, что накануне утром, 22 марта, на станциях метрополитена и в здании аэропорта Брюсселя произошла серия терактов. Жертвами трагедии стали сотни людей, в том числе и несколько десятков погибших.

В антитеррористическом страховом ведомстве считают, что России нужно извлечь из этого урок и повысить уровень безопасности граждан, в том числе и страховой. Именно на это направлена инициатива ввести обязательное страхование от рисков терактов.

×