Заказать полис

В России может появиться гарантийный фонд страхования жизни

22.05.2015 15:56

Игорь Шувалов, занимающий должность первого вице-премьера правительства РФ, дал поручение Министерству финансов и Центральному Банку просмотреть вопрос об актуальности создания специального фонда, обеспечивающего гарантии по системе страхования жизни. Срок выполнения поручения – до конца октября текущего года.

«Министерству финансов РФ при содействии с ЦБ и страховых сообществ проработать вопрос целесообразности формирования гарантийного фонда для осуществления возмещений лицам, застрахованным по договору страхования жизни в случае банкротства страховой компании», — отмечено в протоколе заседания.

Как рассказывает глава Ассоциации страховщиков жизни Александр Зарецкий, пока не ясно, в каком формате будет действовать предлагаемый фонд гарантии. По его мнению, можно выбрать один из двух вариантов обеспечения защиты страхователей: образование гарантийного фонда или создание партнерских договоров между страховщиками жизни, в рамках которых вместо обанкротившейся компании выплаты будет производить другой страховщик.

«Сейчас мы понимаем одно – если уравнять положение всех участников рынка страхования жизни, путем введения одинакового процента от страховых премий, то это не принесет видимых результатов», — считает президент АСЖ. В свою очередь, представитель Всероссийского союза страховщиков Максим Чернин подчеркивает, что гарантии будут эффективны только в том случае, когда Центробанк будет оперативно и правильно принимать решения относительно тех страховых организаций, где возникают проблемы с выплатами.

Хотя на российском страховом рынке за последнее десятилетие только один случай ухода страховой компании в данном сегменте, беспокойство все же есть. Этой компанией была ОСЖ «Россия», которая в 2014 году обанкротилась и оставила тысячи клиентов без страховок. Общая задолженность перед страхователями составила более 852 млн рублей.     

 

×