Заказать полис

В России может появиться обязательное страхование квартир

25.12.2014 16:20

Власти Российской Федерации рассматривают вопрос о внесении некоторых законов, направленных на поддержку россиян, имущество которых пострадает от последствий чрезвычайных ситуаций. На сегодняшний день, при возникновении, например, стихийного бедствия или сильного пожара, только региональное правительство решает, в каком объеме будет оказана финансовая помощь тем, чье имущество или недвижимость пострадали.

Таким образом, нет какой-то целостной страховой структуры, по которой будет рассчитываться объем оказания поддержки населению. Все будет зависеть от субъективной оценки администрации, по месту происшедших событий. При наступлении масштабных случаев, таких как затопление больших территорий, разрушение жилых комплексов и т.д., к системе финансирования подключаются региональные или федеральные органы. При этом законодательство ни к чему не обязывает городских чиновников.

В связи с этим, премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил с инициативой внести поправки, которые обяжут различные субъекты страны создавать и утверждать страховые программы для защиты российских жителей. Предполагается, что эти проекты должны отражать информацию о правилах, видах и размерах возмещения ущерба пострадавшим лицам.  

Если учесть, что в городах России ежедневно фиксируется множество случаев возникновения пожаров, то разрабатываемый законопроект способен облегчить жизнь многим гражданам. Не исключено, что правительство предусмотрит в нем обязательное страхование жилья. По предварительным обсуждениям этого вопроса, стало ясно, что, скорее всего, страховая система будет действовать следующим образом: виновник происшествия (пожара, затопления) должен понести оплату в специальный фонд страхового общества, в котором состоят потерпевшие.  В итоге должно появиться что-то вроде «квартирного ОСАГО».

Естественно, принятие такого проекта потребует от россиян оплаты за подобные услуги, причем в обязательном порядке. Согласятся ли с таким нововведением жители России? Этот момент сегодня также рассматривается в Госдуме.

 

×