Заказать полис

В России может появиться страхование по уходу за человеком

19.06.2015 20:16

С каждым годом в России увеличивается продолжительность жизни, а значит, пожилых людей становится все больше. По мнению специалистов Министерства труда, в такой ситуации возникает необходимость в разработке нового страхового продукта.

Об этом министр труда говорил в своем выступлении на экономической конференции, которая сейчас проходит в Петербурге. Он рассказал, что в ряде зарубежных государств используется особый вид страхования, предназначенный для пожилых людей.

Так, в ходе обсуждения была затронута тема «Старение населения и эффективность производства», на которой было отмечено, что смертность в стране идет на спад.

«В связи с теми показателями по снижению смертности, которые государство запланировало на будущее, через несколько лет непременно возникнет вопрос о повышении пенсионного возраста, и, как следствие, о разработке программ паллиативной помощи. Поэтому мы считаем, что уже сегодня необходимо задуматься о создании нового страхового продукта – по уходу за человеком. Во многих государствах такой вид страхования уже давно эффективно практикуется», — рассказал министр труда Максим Топилин.

Если говорить о зарубежном страховании по уходу за человеком, то оно предусматривает помощь человеку при возникновении у него серьезных болезней или инвалидности. Этот продукт также актуален тогда, когда человек не способен самостоятельно вести свою повседневную жизнь.

В категорию людей, попадающих под действие таких полисов, предположительно, будут подходить преимущественно люди преклонного возраста, инвалиды и другие лица. Для оказания помощи в рамках полисов должны также быть созданы специализированные учреждения, в которых будут содержаться нуждающиеся в уходе или направлять медицинских специалистов на дом.   

 

 

 

 

 

×