Заказать полис

В России по КАСКО застраховано 10% автомобилей

01.03.2016 23:15

Из сообщения ВСС корреспондентам K-insgroup стало известно, что в России по системе добровольного страхования автомобилей (КАСКО) оформляется только 10% полисов. В сегменте ОСАГО страхуется в 10 раз больше транспортных средств.

В частности, представитель Всероссийского союза страховщиков Николай Галушин отметил, что в стане ежегодно фиксируется около 40 миллионов договоров обязательного автострахования, тогда как по КАСКО заключается не более 4 миллионов соглашений.

По данным Союза, в этом направлении всегда существовали проблемы. Это происходит в основном из-за отсутствия финансовой грамотности населения. Ведь основная доля страховок каско приобретается только по причине наличия соответствующего условия, например, при оформлении автокредита.

Другие владельцы транспортных средств если и страхуют свое имущество, то только в течение первых нескольких лет после приобретения. Лишь небольшая часть водителей прибегает к добровольному страхованию по своей собственной инициативе, это в основном относится к дорогим маркам.

Участники страхового рынка также подтверждают тот факт, что каско популярно среди владельцев новых машин, оформивших кредит, но как только все долги перед банковским учреждением погашены, и срок заводской гарантии истек, то продление договора не происходит.

Согласно проведенному опросу среди автомобилистов, многие из них считают, что достаточно иметь одну страховку ОСАГО, однако разницу в этих полисах мало кто понимает. «Автогражданка» не может заменить КАСКО, поскольку данная система преследует совершенно иные цели и направлена на покрытие того ущерба, который наносится водителем в отношении других участников дорожного движения.    

×