Заказать полис

В России поговаривают о введении обязательного страхования для велосипедистов

30.08.2015 21:40

В последнее время в России довольно часто поднимается тема введения обязательного страхования для велосипедистов. Речь идет о необходимости специального полиса, типа ОСАГО, только для владельцев велотранспорта.

Инициаторы этой идеи уверены, что внедрение такой системы позволит повысить степень дисциплинированности водителей. Однако опытные представители страхового сообщества отметили, что с технической точки зрения этот страховой продукт не актуален.

По словам специалистов, водители велосипедов не представляют существенной угрозы на дорогах, поскольку не могут нанести большого вреда другим участникам транспортного движения. Еще одной помехой внедрения такой системы является отсутствие государственного номера у велосипеда, такого, как у автомобиля.

В настоящее время в стране не действует порядок обязательного учета владельцев велотранспорта. Специально устанавливать его, скорее всего, никто не будет, поскольку это повлечет за собой целый ряд сложных и долгих документальных процедур. Эти и другие факторы говорят явно не в пользу введения обязательного страхования ответственности велосипедистов, хотя сторонники его находят повод для обсуждения.

Как отмечают страховщики, в России существуют программы добровольного страхования, которые могут стать оптимальными вариантами для велосипедистов. Например, страхование от несчастных случаев позволит в случае утраты трудоспособности водителя в результате аварии получать стабильный достойный доход, а страхование имущества поможет восстановить расходы на ремонт велосипеда при его повреждении или полной утрате.

×