Заказать полис

В России разрабатывают новую модель ОМС

14.09.2015 15:21

Представители страхового рынка в России разработали план перехода на новую более рисковую модель медстрахования, представляющую собой формирование резервных страховых фондов, более обширный перечень услуг и повышенную ответственность страховщиков в области обязательного медицинского страхования.

Сегодня страховое сообщество работает над созданием проекта мероприятий, необходимых для плавного перехода на новую систему. В связи с этим в Госдуму будет представлен документ, предусматривающий необходимость капитализации страховой сферы, в частности, речь идет об увеличении уставных капиталов медицинских страховщиков по обязательному медицинскому страхованию.

Эту информацию озвучил глава ВСС Игорь Юргенс. Он отметил, что при удачном переходе на новую модель ОМС в России, страховые компании смогут активнее принимать участие в использовании средств из ФОМС, что приведет к доступности бесплатной медицины, что весьма актуально в настоящее время.

Кроме этого, наделение страховых организаций большими полномочиями, в том числе и оценка работы медорганизаций, приведет к образованию высокой конкурентности между медучреждениями, а значит, и к повышению качества оказываемых медицинских услуг.

В результате реализации данного проекта в стране не только повысится уровень качества бесплатной медицины, но и произойдет развитие этого направления благодаря инвестициям, которые будут активнее привлекаться со стороны частных лиц.  

Сегодня страховые компании, занимающиеся оказанием услуг по системе ОМС, выполняют главную функцию – защита прав потребителей, и обеспечение качественной, быстрой помощи.  

 

×