Заказать полис

В России резко увеличилось число договоров страхования имущества

28.06.2015 23:06

Специалисты страховой компании СОГАЗ провели мониторинг на рынке страхования, выяснив, что в первом квартале число оформленных договоров страхования имущества физических лиц увеличилось более чем на 35% и составило около 4,8 миллионов соглашений.

Эксперты сообщают, что большую часть оформленных страховок приходится на москвичей, которые больше всего заботятся о своей собственности. В Москве число граждан, имеющих страховые полисы, достигает 90%. Речь идет о совершеннолетних жителях.

При этом, представители страхового сообщества отмечают, что эти показатели представляют собой средневзвешенные данный, так как многие граждане обладают 3-4 полисами. По мнению специалистов, такой высокий рост развития имущественного страхования связан с тем, что в столице уже многие годы существует муниципальная система страхования жилья, позволяющая обеспечить покрытием больше половины жилых комплексов.

Подобные механизмы пробуют внедрить другие субъекты Российской Федерации, однако пока это не принесло больших плодов.

Проанализировав ситуацию на страховом рынке в сегменте страхования жилья, эксперты сделали вывод, что кроме Москвы, лидирующие позиции в расширении данного сектора занимает Подмосковье и Чувашская Республика. На их долю приходится 20,5% и 19,8% соответственно.

Меньше всего страховые продукты пользуются спросом в субъектах РФ Южного и Северо-Кавказского регионов. Здесь доля страховых договоров составляет не больше 3% жителей.     

 

×