Заказать полис

В России вступил в силу закон об электронном страховании

05.06.2014 16:31

 

На официальном сайте правительства опубликованы поправки в закон о страховом деле, а именно решены вопросы электронного страхования. Таким образом, с момента опубликования, правки вступили в силу.

 

Правки в законодательстве полностью легализировали продажу электронных страховок. Немаловажно, что введен запрет агентам и брокерам осуществлять продажу страховых полисов.

 

Согласно правкам, электронный страховой документ обязательно должен быть подписан электронной подписью страховщика. В свою очередь клиент соглашается на условия заключения договора, оплатив необходимый взнос.

 

Стоит отметить, что внесенные правки несут и множество ограничений на заключения некоторых договоров на электронное страхование. Среди них есть запрет на страхование жизни с помощью электронного полиса, в случае если застрахованный хочет получать инвестиционный доход.

 

Важно, что страховщики теперь обязаны строго придерживаться условий установленных государственных стандартов принятых Банком России, в другом случае электронные полисы будут незаконными.

 

Среди преимуществ правок стоит отметить то, что желающие получить электронный полис, должны иметь возможность сделать это не выходя из дому, с помощью сайта страховщика и Единой системы идентификации и аутентификации.

×